Цены на продовольственную пшеницу замерли в ожидании отчета USDA — аналитики
11 August 2021, 16:59

На 10 августа 2021 года стоимость отдельных предложений украинской пшеницы FOB Бердянск с протеином 12,5% и 11,5% достигла около $262 т с поставкой в сентябре и $253 т с поставкой в августе, что демонстрирует рост на $10 т и $5 т против пятницы, 6 августа, и уже на $26 т и $23 т выше предложений середины июля.

Об этом заявили аналитики Atria Brokers, передает канал Refinitiv Agriculture в Telegram.

«Большинство продавцов все еще предпочитают заключать сделки лишь на фуражную пшеницу, тогда как продовольственную зерновую с 12,5% и 11,5% протеина предпочитают подержать до выхода августовского отчета USDA 12 августа. На 10 августа 2021 г. отдельные продавцы озвучивали предложения фуражной пшеницы в размере $236 т FOB Бердянск с поставкой в сентябре, +$4 т в сравнении с пятницей, 6 августа, и +$14 т с середины июля», — отметили аналитики.

В комментарии Latifundist.com аналитик Zernotorg.ua Александр Тищенко объяснил, что зерновой рынок работает в паттернах сезонности. Однако сейчас тренд пришел на смену флэта , который длился несколько лет. Поэтому большинство зернотрейдеров и производителей еще не могут привыкнуть к новой ситуации.

«Традиционно в июле-сентябре отгрузки на экспорт по ранним культурам (пшеница, ячмень) достигают своего пика. Конечно, трейдеры должны закрывать контракты, поэтому поднимают цены. Но как бы там ни было, урожай 2021 прогнозируется существенно выше прошлогоднего. Даже если и будут потери зерна, объем все равно будет больше 2020 года или, как минимум, на уровне 2019 года», — объяснил Александр Тищенко.

Он подчеркнул, что в ближайшее время часть программ по ранним культурам покроют трейдеры и ажиотаж на рынке немного снизится. Кроме того, на Чикагской товарной бирже ожидается коррекция цен на пшеницу вниз, что, соответственно, повлияет на зерновой рынок Украины.

Чтобы быть в курсе последних данных о ходе уборочной кампании в Украине, следите за обновлениями проекта «Урожай онлайн 2021».

Напомним, что аграрии всех областей Украины по состоянию на 5 августа проводят уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. На площади 7,4 млн га (46% к прогнозу) при урожайности 4,35 т/га, намолочено более 32,25 млн т зерна нового урожая.

Читайте прогноз биржевых цен на 11 августа 2021.

Источник: latifundist.com

Теги     пшеница      Украина      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами