Цены на лондонскую пшеницу может поддержать только слабый фунт стерлинга
01 March 2010, 17:51

За прошедший месяц контракты на фуражную пшеницу в Лондоне подешевели на 13%. По ближайшему контракту, т.е. по мартовскому фьючерсу, зерно подешевело на два фунта стерлингов. Однако местные аналитики считают, что ночь наиболее темна перед рассветом и вскоре пессимистические настроения на бирже сменятся на позитивные.

Сегодня на рынке превалируют факторы отрицательного порядка. В первую очередь, дальнейший даунтренд обусловлен тем, что уборочная кампания в Северном полушарии значительно увеличит мировые запасы зерна. По данным зернового оператора Glencore в Великобритании, английское зерно сегодня одно из самых дешевых не только на европейской территории, но и согласно показателям ценовой динамики на ведущих мировых торговых площадках. Пшеница по мартовскому контракту  с начла 2010 г. в Канзас-Сити подешевела на 5,8%; в Чикаго – на 7,6%; в Париже – на 6,6%. Как указывалось выше, лондонская пшеница с начала года потеряла 13%.

Сегодня аналитики считают, что оказать поддержку экспорту британской пшеницы может слабеющий фунт стерлингов. В минувшую пятницу национальная валюта Великобритании снизилась относительно доллара США до минимальной за девять месяцев оценки. Кроме того, английский фунт уступил евро, несмотря на то, что европейская национальная валюта потеряла позиции из-за экономической ситуации в Греции.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?