Цена экспорта украинской кукурузы в США будет зависеть от объема американского урожая — депутат
09 September 2016, 18:01

Стоимость украинской кукурузы может колебаться из-за прогнозов по рекордному урожаю этой культуры в США. Если американцы соберут рекордный урожай, украинским экспортерам зерновых придется снижать цены.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал народный депутат Украины Николай Кучер.

«Из-за снижения мировых цен на зерно есть опасения, что Украина может много потерять. Все рассчитывали на чуть больший урожай и большие цены. В то же время, если говорить о ценовой ситуации, то, например, цены на такую культуру как пшеница формируются в октябре месяце. То есть сейчас, в сентябре, говорить о точной стоимости тяжело. И вызывает беспокойство то, что американцы прогнозируют у себя рекордный урожай кукурузы, а в Украине основная экспортная культура именно кукуруза. На экспорт Украина отправляет не менее 18-18,5 тонн. Поэтому если урожай в США действительно будет рекордным, то стоимость кукурузы на рынках упадет, что может ударить по украинским аграриям. Хотя и ценам снижаться уже некуда», — рассказал Н. Кучер.

Напомним, в августе 2016 года урожайность кукурузы составила 3,32 тонны с гектара.

Источник: ru.golos.ua

Теги     экспорт      Украина      кукуруза      цены      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.