Бывшего министра сельского хозяйства Бурятии будут судить по делу о растрате
30 December 2015, 16:27

Второе уголовное дело направлено для рассмотрения в суд в отношении бывшего министра сельского хозяйства Бурятии Александра Манзанова, обвиняемого в растрате бюджетных средств на общую сумму более 47 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Деньги предназначались для реализации республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в Республике Бурятия на 2009-2012 годы», — говорится в сообщении.

В мае сообщалось, что экс-министр сельского хозяйства Бурятии, осужденный ранее за злоупотребления, попал под амнистию по одному из уголовных дел, однако по второму уголовному делу он был заключен под стражу.

Мера пресечения была избрана в рамках расследования второго уголовного дела по ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст.160 УК РФ («Растрата»), возбужденного в отношении А.Манзанова в октябре 2014 года.

По версии следствия, А.Манзанов находясь на должности министра сельского хозяйства и продовольствия республики, в 2010 году в рамках реализации республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в Бурятии на 2009-2012гг.» незаконно предоставил меры государственной поддержки в сумме около 48 млн рублей ООО «Байкальская торгово-промышленная компания».

Между тем, это не первое уголовное дело, фигурантом которого является бывший министр.

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ 30 июля 2014 года приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями по делу о реконструкции Унэгэтейской оросительной системы.

«От наказания он был освобожден на основании акта об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — говорится в сообщении прокуратуры республики.

Источник: interfax-russia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.