Быстрорастущие цены на пшеницу могут разогнать экспорт зерновых
04 September 2020, 11:58

Цены на пшеницу на мировом рынке быстро растут, что может привести к рекордному экспорту зерна из РФ, следует из анализа экспертов.

Рубль слабеет, темпы экспорта на высоком уровне, а текущие высокие мировые цены, весьма вероятно, в недалеком будущем будут конвертированы в рекордный вывоз зерна и рекордный спрос со стороны трейдеров, прогнозируют аналитики.

Впрочем, судя по оценкам экспертов, это не единственный возможный сценарий. Быстрый рост цен не особо нравится покупателям, — считают аналитики. — В четверг египетская госкомпания GASC купила всего одно судно российской пшеницы — скромные 55 тыс. тонн против 530 тыс. тонн неделей ранее.

Цены заметно подросли и составили $225 за тонну против $213 (FOB). Это очень высокая цена даже с учетом того, что продавец получит свои деньги лишь через полгода, констатируют эксперты. Но при этом они пока не видят серьезных факторов, которые в ближайшей перспективе смогут поддержать мировой рынок пшеницы на текущих уровнях, и ждут снижения цен.

В августе, по предварительным данным, Россия экспортировала 5,6 млн тонн зерна, что стало рекордным показателем для этого месяца.

Читайте прогноз биржевых цен на 4 сентября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     экспорт      зерновые      цены      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.