Британские фермеры заявили о рисках нехватки продовольствия в стране
26 April 2022, 17:36

Британские фермеры считают, что страна может столкнуться с нехваткой продуктов питания из-за растущих цен на топливо, удобрения и корм, сообщают в понедельник СМИ Великобритании.

По их данным, фермеры приняли решение сократить производство, чтобы справиться с ростом цен.

Фермер Гарет Уин Джонс из северного Уэльса в эфире телеканала GB News заявил, что «мы движемся в сторону нехватки еды, и это факт».

«Я мог бы отвезти вас на 10 ферм поблизости, которые сокращают производство — это фермы, где разводят кур, производят молочную продукцию, яйца и даже говядину, и баранину, — поскольку цены на корм зашкаливают», — сказал Джонс.

Он также добавил, что цены значительно растут на удобрения, а «мы не должны забывать, что половина еды в мире производится благодаря искусственным удобрениям».

В свою очередь фермер Эндрю Уильямсон с запада Англии в эфире телеканала ВВС заявил, что цены на удобрения выросли на 200%.

«Сейчас у нас проблема в том, что цены на удобрения увеличились, и это повлияет на наши решения в сфере бизнеса», — отметил Уильямсон.

«Я не хочу выступать в роли паникера по поводу продовольственной безопасности и цен на еду, но, учитывая то, что мы видим на Украине и в энергетическом секторе, нам нужно начать думать о продовольственной безопасности», — указал он.

Ранее в апреле ЕС принял очередной пакет санкций против России, в него, в частности, вошел запрет на импорт из РФ удобрений.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).