Бразильских фермеров ожидают еще большие потери урожая сои
09 January 2019, 22:11

Бразильских фермеров, выращивающих сою, ожидают еще большие потери урожая, сообщила в пятницу группа производителей зерна Aprosoja Brasil, после того как ведущее консалтинговое агентство пересмотрело свой прогноз урожая страны в этом году из-за засухи, которая наносит ущерб посевам.

В таких штатах, как Парана и Мату-Гросу-ду-Сул потери известны, в то время как в других регионах они еще не были точно измерены, сказал Бартоломеу Браз, глава группы производителей зерна Aprosoja Brasil.

Браз отметил перспективу «катастрофического» урожая, поскольку в некоторых регионах ни капли влаги не наблюдалось в течение 30 дней.

Такие замечания резко контрастируют с ожиданиями в начале сезона — который стартовал в сентябре — когда высокий спрос со стороны Китая и благоприятная погода предвещали новый обильный урожай.

Консалтинговое агентство INTL FCStone сократило прогноз производства примерно на 4 млн. тонн до 116,25 млн. тонн, согласно отчету, разосланному клиентам, в котором засушливая погода указывается в качестве причины повреждений сои.

Кроме того, прогноз экспорта сои снижен до 72 млн. тонн в этом сезоне с 75 млн. тонн ранее, так как прогноз урожая был снижен, а запасы ограничены.

«Если [новый прогноз] подтвердится, производство сои в Бразилии не побьет предыдущий рекорд, даже в условиях расширения посевной площади», — считают в INTL FCStone.

Агентство одним из первых понизило свой прогноз бразильского производства сои в этом сезоне, но другие могут последовать его примеру, поскольку засушливые условия сохраняются.

По словам Браза, собственный прогноз производства Aprosoja, который в настоящее время пересматривается, составляет от 110 до 115 миллионов тонн.

Согласно данным правительства Бразилии, местные фермеры собрали беспрецедентные 119,3 млн. тонн в сезоне 2017/2018.

 

Рекомендуем также:

Цены на сельскохозяйственные культуры. Данные на 09.01.2019

Теги     засуха      Бразилия      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей