Бразилия. Производство сои зависит от последствий Ла-Ниньи
08 October 2010, 17:01

Внимание участников мирового рынка зернобобовых приковано к прогнозам производства сои в Бразилии. Страна является вторым после США производителем культуры, и в будущем сезоне ее урожай увеличится по сравнению с предшествующим годом, поскольку все больше фермеров предпочитают бобовую другим культурам.

По оценкам аналитического сельскохозяйственного бюро Бразилии Conab, бразильцы произведут 67,6-68,9 млн тонн сои в 2010/11 МГ. Следует отметить, что Conab имеет репутацию весьма консервативного агентств. В связи с этим примечательно, что его прогноз оказался самым позитивным по сравнению с другими аналитическими компаниями и службами. Так, по оценкам Celeres, производство сои составит 68,7 млн тонн. Отделение USDA в Бразилии оценивает урожай сои в 67,5 млн тонн. Наконец, местная аналитическая компания Safra&Mercado оказалась самой скромной в прогнозах – 67,1 млн тонн.

Представители всех перечисленных организаций уверены в одном – прирост посевного клина по сравнению с предыдущим сезоном составит 500 тыс. га. Таким образом, посевная площадь культуры увеличится до 24 млн га. По поводу урожайности бобовой вновь возникают споры, поскольку аналитики по-разному оценивают влияние Ла-Ниньи на развитие посевов.

Метеорологи отмечают, что проявление атмосферно-океанического явления в текущем году наиболее выражено за последние 27 лет. Оно приносит с собой сухую погоду. Некоторые аграрные эксперты считают, что если в течение еще двух недель простоит ясная и сухая погода, часть посевной площади придется отдать под хлопок, который более устойчив к отсутствию осадков.

Теги     Ла-Нинья      Бразилия      соя      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.