Бразилия и ФРГ заявили о поддержке зерновой сделки
31 January 2023, 14:12

Бразилия и Германия поддерживают реализацию черноморской зерновой инициативы, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента южноамериканской республики Луиса Инасиу Лулы да Силвы и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

«[Лидеры] единодушно поддерживают полноценную реализацию черноморской зерновой инициативы. Подчеркивают необходимость заключения справедливого и продолжительного мира», — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте МИД Бразилии. Как следует из заявления, Шольц и Лула да Силва также обеспокоены глобальными последствиями конфликта на Украине в области продовольственной и энергетической безопасности, в особенности для самых бедных регионов.

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что продление сделки произошло автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина и ООН).

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2023

Теги     зерновая сделка      Бразилия      Германия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.