Бразилия экспортирует излишек пшеницы в арабские страны
19 July 2011, 11:40

Экспорт бразильских продуктов в арабские страны вырос на 33% в первом полугодии текущего года по отношению к предыдущему. В основном увеличение произошло благодаря росту поставок продовольственных продуктов, по заявлению Brazil-Arab News Agency на основе отчета Бразильской внешнеторговой палаты.

 

За отмеченный период поставки Бразилии арабским покупателям были произведены на сумму $6,41млрд. отмечено увеличение экспорта мяса, сахара, зерновых, растительного масла, семян, масличных, железной руды.

 

По словам агентства Brazil-Arab News Agency, увеличение поставок отражает желание арабских наций обеспечить население необходимым количеством запасов, так как собственные ресурсы стран не позволяют производить достаточно продовольствия.

 

В частности, проблема обостряется в настоящее время, так как на подходе мусульманский праздник Рамадан. В этот период спрос на продовольствие в арабских странах возрастает. Правительства этих стран запасается сахаром и зерновыми заранее, к тому же, большая часть еды будет отдана в качестве благотворительности.

 

Основное внимание рынка в этом году привлек объем экспорта бразильской пшеницы в арабские страны, так как Бразилия традиционно не является поставщиком зерновой в этом направлении.

 

Агентство дает следующее объяснение: «Пшеница последнего урожая оказалась не самой пригодной для хлебопечения в Бразилии. Таким образом, появился излишек, который мог быть экспортирован». Эта пшеница как раз подходит для изготовления теста для хлебобулочных изделий, которому не нужно «подниматься», к примеру, теста для питы  — одного из основных продуктов традиционного арабского рациона.

Теги     экспорт      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей