Боливия предложила экспортировать мясо ламы в Россию
05 June 2024, 16:25

Боливия подала запрос на экспорт мяса ламы в Россию, сообщил «РИА Новости» директор нацслужбы по фитосанитарному контролю и безопасности продуктов питания Хавьер Суарес.

По его словам, представители Боливии встретились с российской делегацией — договорились продолжать экспорт говядины и начать поставки мяса семейства верблюдовых.

«Мясо ламы в нашей страны высокого качества, в нем мало холестерина. Мы сделали запрос, который был принят Россией [для рассмотрения]», — сказал Суарес.

РБК направил запрос в Россельхознадзор.

По итогам 2023 года лидером мясного экспорта в Россию стала Белоруссия. Страна поставила 293 тыс. т продукции — половину всего ввезенного мяса. В числе лидеров также оказались Бразилия, которая продала России 111 тыс. т продукции, Парагвай и Аргентина — по 42 тыс. т, а также Китай — 19 тыс. т.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 5 июня 2024

Теги     экспорт      Боливия      мясо ламы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Страны ЕАЭС создадут Евразийскую цифровую платформу для координации агроинноваций
Страны ЕАЭС планируют сформировать Евразийскую цифровую платформу, которая станет единым инструментом для координации научно-инновационного сотрудничества в сфере АПК.
Россельхознадзор отправил в Китай документы для экспорта озимой пшеницы и ждет решения
Россельхознадзор по итогам состоявшихся в мае этого года переговоров с китайскими коллегами отправил все документы, необходимые для получения разрешения на поставки озимых пшеницы и ячменя из отдельных регионов РФ на рынок КНР. Рассчитывает на положительное решение.