Болгария ответит Еврокомиссии за нецелевые расходы в сельском хозяйстве
09 November 2010, 15:02

Официальный Брюссель обратился к министерству сельского хозяйства Болгарии с тем, чтобы последняя возместила Еврокомиссии 20 млн евро. Такую сумму Болгария должна вернуть сельскохозяйственным фондам Европы, поскольку страна оказала в списке стран, котрые нерационально расходуют средства, привлекаемые в аграрный сектор. «Проштрафившиеся» страны-участники ЕС должны вернуть порядка 576 млн евро.

Еврокомиссия выпустила официальный отчет о расходовании средств в сельском хозяйстве 5 ноября текущего года. В нем говорится, что Болгария неэффективно распоряжается деньгами, предназначенными для сельскохозяйственных нужд, с 2006 г.

в Старом Свете действует единая аграрная политика (CAP), и одна из функций Еврокомиссии — контролировать, чтобы все государства евроблока осуществляли сельскохозяйственную деятельность в рамках единых стандартов и рационально расходовали средства имеющихся фондов.

По словам еврокомиссара по сельскому хозяйству и аграрному развитию, таким образом власть пытается убедиться, что деньги налогоплательщиков не оседают в карманах чиновников.

По решению Еврокомиссии, донорами для «поиздержавшихся» фондов станут Кипр, Чехия, Дания, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Ирландия, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Испания, Швеция и Великобритания.

Теги     ЕС      Болгария      селькое хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.