Болгария. Кризис перепроизводства ячменя
18 February 2010, 12:17

Рынок ячменя в Болгарии переживает стагнацию. Как и повсеместно в Европе, в данном рыночном сегменте наступило затишье.

Торговая активность ограничивается неблагоприятными погодными условиями – снегопады в Болгарии во всех смыслах «заморозили» аграрный сектор. Запасы ячменя в стране позволяют выйти на экспортные рынки, однако ни внутри Евросоюза, ни на рынках третьих стран спрос на ячмень практически отсутствует. Возможно, весь объем имеющегося ячменя не найдет иного применения, как отправиться в интервенционный фонд.

В настоящее время на открытом рынке метрическая тонна ячменя в Болгарии в среднем стоит 105-110 евро. Однако спрос на него практически отсутствует. Поскольку активность на рынке снижена, цены на него демонстрируют отрицательную динамику.

Аналитики считают, что в ближайшее время фермеры попытаются найти рынки сбыта, поскольку февраль – традиционно месяц подготовки к новой посевной кампании. Посевную площадь ячменя болгары не собираются сокращать, а от избыточных переходящих запасов прошлого сезона каким-то образом нужно избавляться.

Теги     ЕС      интервенционный фонд      ячмень      Болгария   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).