Болгария: экономику поднимут сельхозпроизводители
26 August 2011, 09:40

В 2011 году урожай зерновых в Болгарии может увеличиться по отношению к прошлогоднему, считают специалисты. Основные зерновые культуры могут стать рычагом ускорения для замедляющегося роста экономики страны.

 

Валовой сбор пшеницы в Болгарии составит 4 млн тонн в 2011 году, превысив предыдущий показатель  на 5%. В 2010 году посевы сильно пострадали от наводнений по всей территории страны, согласно данным Министерства развития земледелия. Производство кукурузы вырастет на 14% до 8,1 млн тонн. Уборка урожая кукурузы проходит сейчас и завершится в конце ноября.

 

Урожай сельскохозяйственных культур в этом сезоне является предметом пристального внимания участников рынка Болгарии. По их мнению, этот сегмент сможет дать импульс внутреннему экономическому развитию в текущем году. Участники сектора ожидают, что зерновые по крайней мере не дадут экономике замедлиться еще больше, скомпенсировав уменьшение доли промышленности в ВВП.

Теги     экономика      зерновые      Болгария      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.