Более 400 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене выделят казахстанским аграриям
22 February 2023, 11:29

413 тысяч тонн ГСМ по льготной стоимости — на 15-20% ниже рыночной направят на весенне-полевые работы. Утвержден соответствующий график выработки топлива для НПЗ, приняты меры по обеспечению прозрачности его транспортировки, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства РК.

Премьер-Министр Алихан Смаилов указал, что распределение льготного дизтоплива нужно держать на особом контроле. По его словам, требуется создать базу данных сельхозпроизводителей в территориальном разрезе с данными по общей площади посевных земель и потребности в ГСМ.

«Нельзя допускать спекуляции и создания искусственной нехватки. В отношении операторов, которые продают распределенное дизтопливо «на сторону», нужно принять самые жесткие меры», — подчеркнул глава Кабмина.
Глава правительства отметил, что на льготное дизтопливо, финансирование форвардного закупа и субсидирование предусмотрено 140 млрд тенге.

«Предоставляемая господдержка требует выполнения определенных условий и со стороны фермеров. Это неукоснительное соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений и средств защиты растений», — сказал Алихан Смаилов.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).