Bloomberg (США): засуха и дожди перекраивают мировые потоки пшеницы
19 August 2020, 14:22

Согласно данным статистики, урожаи зерновых в Европейском союзе снизились из-за неблагоприятной погоды. Между тем, российские хлеборобы напротив наращивает объемы сбора, в частности, пшеницы и ее экспорта на традиционные европейские рынки.

По этому показателю Россия вышла на первое место.

  • Урожаи в ЕС сокращаются, но в других странах перспективы более радужные
  • Россия, Австралия и Канада намерены нарастить экспорт

Мировой рынок пшеницы снова потрясен: экстремальные погодные капризы подкосили урожаи в Европейском союзе, но в других странах прогнозы позитивные.

Едва обогнав Россию и став ведущим экспортером, ЕС опустится в этом году на третье место — посевы побили засуха и наводнения. Однако по данным Министерства сельского хозяйства США, у других ключевых поставщиков ситуация иная: Канада вышла на рекордный объем продаж, Австралия нарастит экспорт уже через четыре года, а Россия вернет себе первое место.

«Когда так много производителей, мать-природа всегда кого-нибудь да закроет, — сказал президент чикагской консультационной фирмы AgResource Дэн Басс (Dan Basse). — Разумеется, место пустовать не будет, найдутся другие».

Вот краткая сводка об урожаях и поставках основных поставщиков:

Австралия

Как отметил на сетевом семинаре стратег Rabobank Штефан Фогель (Stefan Vogel), через несколько месяцев урожай будет собран, и дыру, оставшуюся от ЕС, заткнет Австралия. В июньском прогнозе правительство предположило, что производство вырастет на 76 процентов до 26,7 миллиона тонн, поскольку урожаи выросли из-за дождей после долгих лет засухи, а фермеры переключились с ячменя из-за торговых споров с Китаем.

По словам главного исполнительного директора брокерской компании и советника IKON Commodities Оле Хоу (Ole Houe), производство может даже достичь 30 миллионов тонн. Это поможет Австралии вернуть себе статус житницы Юго-Восточной Азии, предположил Басс из AgResource.

Россия

Аналитики постепенно повышают свои оценки, поскольку сбор урожая продолжается, и ожидается, что он станет вторым по величине в истории страны. Россия уже экспортирует зерно более чем в 100 стран и господствует на ключевом египетском рынке, опередив в этом году румын и французов. На российское зерно приходится три четверти египетских закупок.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, экспорт в этом сезоне вырастет на 10 процентов, хотя пока что темпы роста отстают от прошлого года. Возможно, потому, что сбор урожая начался позже, чем в 2019 году, а южные районы, которые первыми собирают урожай, показали низкие результаты.

Поскольку Россия наращивает поставки на традиционные рынки ЕС — такие как Северная Африка и Ближний Восток — у нее может остаться меньше зерна для поставок в Азию, а это положительным образом скажется на продажах Австралии, предположил президент компании Strategie Grains Андре Дефуа (Andree Defois).

Северная Америка

Недавняя страда вывела канадский урожай на рекордный уровень, и министерство сельского хозяйства США предрекает, что ее экспорт побьет рекорд начала 1990-х годов. А это означает, что стране придется конкурировать с австралийским зерном в Юго-Восточной Азии. По данным Strategie Grains, краткосрочные цены определяются сильными перспективами производства.

Цены на эталонные чикагские фьючерсы выросли примерно на 8% по сравнению с прошлым годом.

Что касается американской пшеницы, то слабый доллар может стимулировать продажи, а экспорт в Китай в последнее время вырос. В целом поставки из США — при незначительных переменах — должны в этом сезоне опередить ЕС.

Европейский союз

Франция, крупнейший производитель региона, по-прежнему поставляет зерно на основные рынки вроде Алжира и Китая, который в прошлом году занял место главного клиента. Однако французский экспорт в этом сезоне может упасть вдвое из-за неурожая, хотя более высокие урожаи в Польше и Прибалтике могут частично компенсировать дефицит ЕС.

Читайте прогноз биржевых цен на 19 августа 2020.

Источник: inosmi.ru

Теги     засуха      дожди      РФ      США      пшеница      экспорт      импорт      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.