Bloomberg сообщил об изменении позиции Египта по закупкам зерна из России
27 September 2023, 13:41

Россия обсуждает продажу большой партии зерна с одним из крупнейших импортеров — Египтом. Bloomberg писал ранее о срыве сделки из-за неофициального введения Москвой минимального порога цен. С начала года пшеница подешевела на 20%

Египет ведет с Россией межправительственные переговоры о приобретении 1 млн т пшеницы, в какой стадии находится сделка, неизвестно. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Египет — один из крупнейших импортеров зерна, его закупки считаются глобальным ориентиром, отмечает агентство. Прежде Египет закупал агрокультуры через тендеры, но в начале 2023-го зерно и растительные масла были разрешены к покупкам через межправительственные сделки.

21 сентября Bloomberg сообщил о срыве сделки России и Египта по закупке 480 тыс. т зерна: страна выбрала импорт из Франции и Болгарии. По сведениям источников, Москва не согласилась с предложенной суммой закупки, поскольку она была ниже неофициального минимального уровня цен на пшеницу, который пыталась установить Россия. Власти Египта отвергли наличие каких-либо разногласий с Россией.

Минсельхоз в марте советовал не поставлять пшеницу за границу дешевле чем $260 за тонну, а в начале июня — $240 за тонну, писали «Ведомости» со ссылкой на трех участников заседания. В целом рекомендации соблюдались. Один из них пояснил, что совет связан с низкой ценой зерна на внутреннем рынке. Как считают эксперты, так Минсельхоз стремится поддержать стоимость закупки зерна у аграриев.

С начала года российская пшеница подешевела более чем на 20% — почти с $309 в первых числах января до $243,4 к 21 сентября (данные на базисе FOB ЧМ — с отгрузкой в Черноморском порту). Причина — рекордные зерновые запасы (на 1 августа — почти 19 млн т, плюс 7% к среднему многолетнему показателю), поясняли аналитики «Совэкон».

«То, что [власти] заговорили о минимальных ценах, — это сигнал, правительство пытается стабилизировать дно рынка», — пояснил Forbes гендиректор компании «Агроспикер» Виталий Шамаев. Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут напомнил, что недавно Китай приобрел зерно у Франции: «И это не Америка, с которой стране просто надо поддерживать платежный баланс, это выбор в пользу предсказуемости».

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 27 сентября 2023

Теги     Египет      пшеница      закупки зерна      переговоры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым для полевых работ (Видео)
Аграрии Ставропольского края обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании, при посеве зерновых культур используется 100% семян отечественного производства. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
Экспорт зерна из США остается на высоком уровне благодаря конкурентоспособным ценам
Согласно последнему отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США, экспорт зерна из США в 2024-25 годах был значительным, несмотря на снижение объемов поставок в Китай.