Bloomberg: мир рискует оказаться отрезанным от российской пшеницы
27 April 2020, 11:52

Российское правительство закрыло экспорт зерна за предела ЕАЭС до 1 июля. Ранее власти предпринимали меры по введению квоты на отгрузку – до 7 млн тонн. Подобными действиями регулятор планирует сдержать рост цен на зерновые внутри страны.

На внешних рыках такое решение вызвало не мало волнений. Как написал накануне Bloomberg, «впервые за десятилетие мир рискует быть отрезанным от российской пшеницы», в то время, когда импортеры так заинтересованы в этом товаре. И, с одной стороны, запрет продлится лишь до сбора нового урожая, но российские экспортёры поспешили как можно быстрее исчерпать лимиты на отгрузку.

Ситуацию дестабилизирует и то, что Россия оказалась не единственной страной, которая ввела ограничения. И такая политика сдерживания поставок зерновых, безусловно, стимулирует дополнительный ажиотаж со стороны импортеров.

Читайте прогноз биржевых цен с 27 апреля по 1 мая 2020.

Источник: oleoscope.com

Теги     зерновые      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.