Ближайшие 10 лет Украина будет экспортировать в Китай свое зерно
18 November 2013, 17:20

Сфера сотрудничества и взаимного интереса Украины с Китаем активно расширяется. Так, китайская сторона рассматривает возможность импорта украинской сои, ячменя и пшеницы, а также инвестирования средств в проект по восстановлению оросительных систем на юге Украины.

Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонидом Козаченко.

По его мнению, Китай стал одним из основных направлений экспорта зерна из Украины на ближайшие 10 лет.

«Это будет очень динамичный, очень емкий и ликвидный рынок. В первую очередь, потому, что Китай имеет сегодня деньги, и их достаточно для того, чтобы своевременно платить за поставки», — сказал он.

Кроме того, по его словам, в данной стране стремительно растет спрос на продовольствие. Одна из причин этого — развитие производства мяса и молока.

«Для производства тонны молока необходимо примерно 2 тонны зерна, для производства тонны мяса – в среднем около 4 т зерна. И все это требует увеличения поставок зерновых культур в эту страну», — добавил он.

Он также не исключает экспорта украинского мяса и молока в Китай. И если будет построена новая транспортная магистраль Китай-Европа, которая сейчас активно анонсируется страной, это будет возможным.

Теги     зерно      экспорт      Украина      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами