Бесснежная тёплая зима может оставить Латвию без урожая озимых
22 December 2014, 13:48

Теплый бесснежный декабрь стал поводом для беспокойства крестьян, посеявших озимые. Прошлый урожай зерновых и рапса сильно пострадал – зимние всходы из-за отсутствия снега вымерзли. Печальный опыт крестьяне повторять не хотят, но не у всех есть деньги, чтобы застраховать погодный риск, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

 

До прошлой пятницы поводов для беспокойства у земледельцев не было. В августе–сентябре они посеяли озимую пшеницу, рожь, рапс. Семена взошли, всходы достигают где 2-3 сантиметров, где, в зависимости от сроков посева, 5-7 см. Для правильной зимовки им нужен мороз и снежное одеяло. Отсутствие снега крестьян не так сильно испугало, как среднесуточная температура +5 градусов – уже подмерзшие озимые могут оттаять.

 

«Прежде земля была полностью замороженной, и никаких угроз у нас не было. Если же создаётся покров снега, под которым земля не замёрзла – то это проблема, потому что создаётся так зазываемое «одеяло», под которым зерно начинает преть. Сейчас же температура держится около +6», комментирует агроном Валерий Кайранс из Краславского края.

К выходным земля оттаяла на 1-2 сантиметра, но семена сидят глубже, и пока потепление им не угрожает. Излишне теплая зима – плохо, но и морозная – не лучше, если нет снега. Если неделю при -20 градусах озимые постоят без снега – пиши пропало. Снежный покров в 2-3 сантиметра при сильных морозах тоже не спасет. Именно поэтому в этом году пострадал урожай озимых культур – они просто вымерзли. Крестьяне, которые застраховали свои посевы, получили возмещение. Те, у кого есть деньги, и этой осенью использовали такую возможность.

 

Представитель кооператива Latraps Янис Зутис из Резекне отмечает, что не всем страховка озимых по карману, несмотря на то, что половину расходов на полис компенсирует государство – из европейских субсидий.

 

По словам Зутиса, стоимость страхования одного гектара пшеницы стоит 15 евро, рапса – 30 евро. При этом среднему хозяйству принадлежит порядка 200-300 га посевов.

 

Купить страховой полис многим земледельцам помешали как раз низкие закупочные цены на зерно, однако планируется, что в этом сезоне цены вырастут.

 

Стоит отметить, что хотя в целом страховать озимые посевы крестьяне стали активнее, большая часть земледельцев, особенно в Латгалии надеется на «небесную канцелярию».

Теги     урожай      Латвия      озимые      зима   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.