Белоусов: Основным способом приватизации «Роснефти» является продажа стратегу
25 February 2016, 14:09

Основным способом приватизации пакета акций «Роснефти»ROSN -0,62% из государственной доли является продажа стратегическому инвестору, так как в этом случае за 19% акций можно получить существенную премию к рыночной цене, сообщил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Довольно трудно сейчас разместить портфель акций на внешнем рынке, на открытом рынке. Если мы будем приватизировать, такие решения приняты, то нужно приватизировать 19%, это даст существенную премию в цене», — сказал Белоусов.

«(Продавать — ред.) стратегу, да, потому что на открытом рынке такой объем просто невозможно разместить в силу больших масштабов», — пояснил он. «По оценкам можно разместить 4-5%, поэтому естественно основной способ приватизации «Роснефти» — это поиск стратега. Такая работа сейчас ведется», — сказал Белоусов.

Продажа госпакета в 19,5% «Роснефти» стоит в плане приватизации до 2016 года включительно. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее говорил, что ряд госкомпаний, в том числе «Роснефть», технически готовы и могут быть приватизированы уже в 2016 году. Глава Минфина Антон Силуанов в конце 2015 года заявлял, что цена продажи 19,5% «Роснефти» должна составлять не менее 500 миллиардов рублей.

Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти». «Роснефтегаз» также заявлял, что считает необходимым ориентироваться на цену последней референтной сделки по продаже пакета акций в пользу BP (8,12 доллара за акцию).

BP Russian Investments Limited принадлежит 19,75% в уставном капитале «Роснефти».

Источник: 1prime.ru

Теги     продажа      "Стратег"      Белоусов      Роснефть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).