Белорусский экспорт продовольствия в 2013 г. составит $6 млрд
23 October 2013, 09:30
  1 комментарий  

По словам президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, экспорт продовольственных товаров в текущем году составит около $6 млрд. Он подчеркнул правильность решения о модернизации сельского хозяйства, что позволило обеспечить заметный приток валюты в страну от экспорта продовольственных товаров, передает Интерфакс-Запад.

А.Лукашенко заверил, что сельское хозяйство не останется без поддержки государства, но она будет оказываться только для реализации эффективных проектов. «Будем поддерживать, выделять финансовые средства из бюджета, льготировать ставку по кредитам, но только по конкретным проектам, которые дадут отдачу», — подчеркнул А.Лукашенко. При этом он добавил, что в случае создания новых производств они могут на несколько лет освобождаться от уплаты налогов.

А.Лукашенко заметил, что спрос на основные продукты питания достаточно высок и может возрасти в будущем. «Если бы мы в нынешнем году работали эффективно, прежде всего, по молоку, мы умеем это делать, мы бы имели огромные деньги, потому что спрос на молоко и молочные продукты везде огромнейший. В будущем году он будет не меньше, а, может быть, и больше. Но большой прибавки по молоку у нас нет. Есть спрос и на мясо. Я уверен, что в ближайшее время он будет тоже не меньше. Мы не знали, порой, куда девать картошку, – сегодня в очереди за ней стоят», – сказал А.Лукашенко.

Теги     экспорт      Беларусь      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Анализ экспорта пшеничной муки российскими компаниями

    Всего с января по сентябрь 2013 года из России было экспортировано 61,635 тыс. т, импортировано 17,393 тыс. т пшеничной муки. За тот же период с начала 2012 года было экспортировано 125,443 тыс. т российской муки, а импортировано в Россию – 5,594 тыс. т. По результатам девяти месяцев 2013 года экспорт пшеничной муки по отношению к 2012 году уменьшился более чем в два раза или на 63,808 тыс. т, импорт вырос на 11,799 тыс. т.

    За январь-сентябрь 2013 года доля рынка ФГУ «Эмерком» снизилась до 21%. Но компания уверенно занимает первое место среди экспортеров российской пшеничной муки. ООО «Макфа» осталась на второй позицию, хотя её доля рынка выросла с 14% до 18%. Объем экспорта муки КХП «Тихорецкий» немного снизился и теперь составляет 12%. ОАО «АлейскЗерноПродукт» продолжает сокращение поставок пшеничной муки на внешний рынок: по итогам девяти месяцев доля компании составляет 10%. ООО «Проминвест» сохраняет за собой 6% рынка. На долю прочих компаний приходится 33% экспортного рынка российской пшеничной муки.

    Основным импортером российской пшеничной муки с начала 2013 года остается Абхазия, доля рынка которой за последние четыре месяца не опускается ниже 26%. Объем экспорта в Монголию сократился на 2% до 10%, и страна опустилась со второго на третье место, пропустив вперед Азербайджан, чьи закупки российской муки выросли до 12%. Объем экспорта муки в Таджикистан снизился до 7%. Южная Осетия, КНДР и Грузия замыкают пятерку лидеров и занимают по 5% экспортного рынка пшеничной муки.

    За сентябрь 2013 года экспорт пшеничной муки Российскими компаниями составил 8,952 тыс. т, что выше, чем в августе на 751 т.

    ООО «Макфа» второй месяц подряд сохраняет за собой лидерство по экспорту российской пшеничной муки, поставив на рынок 28% от общего объема экспорта. Второе место в сентябре занимает ОАО «АлейскЗерноПродукт», чья доля рынка по сравнению с предыдущим месяцем выросла с 7% до 12%. ФГУ «Эмерком» расположился на третьей позиции с долей рынка 10%. Немного не дотянул до тройки лидеров КХП «Тихорецкий», чей объем экспорта остался неизменным – 9%. С разницей в 1% далее следует «Агро-Техник». Доля ООО «Проминвест» составляет 6% от общего объема экспортируемой из России пшеничной муки. «Петровские нивы» и «Ставэкспорт» занимают равные доли рынка – по 5%.

    Распределение компаний-экспортеров пшеничной муки за сентябрь 2013 года:

    Страны-импортеры российской пшеничной муки в минувшем месяце опять сменили лидера. В сентябре Азербайджан занял сразу треть экспортного рынка российской пшеничной муки, чем обеспечил себе первое место. Абхазия так и не смогла догнать лидера и остановилась на второй позиции с долей рынка 23%. С большим отставанием далее расположилась Киргизия, которая увеличила закупки муки из России до 11%. Грузия и Монголия по итогам сентября делят четвертое место. Поставки в эти страны составляют по 9% от общего экспорта российской пшеничной муки. Южная Осетия и Туркмения занимают по 5% рынка, КНДР – 3%.

    Распределение стран-импортеров пшеничной муки за сентябрь 2013 года:

    Всего с начала сезона 2013/14 по 11.10.2013 года из России было экспортировано 29,587 тыс. т, импортировано 3,333 тыс. т пшеничной муки. По сравнению с прошлой неделей экспорт российской муки вырос более чем в два раза или на 2,030 тыс. т. В сезоне 2012/13 к 11.10.2012 г. было экспортировано 38,328 тыс. т, импортировано 2,354 тыс. т пшеничной муки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона экспорт российской муки сократился на 8,741 тыс. т, а импорт вырос на 979 т.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения