Белоруссия получит крупный урожай зерновых при соблюдении технологий
19 August 2022, 21:05

Белорусские аграрии могут получать урожай зерновых в 11-11,5 миллиона тонн при соблюдении технологий, считает президент республики Александр Лукашенко.

Ранее глава государства сообщил о вероятном сборе урожая в этом году в 10 миллионов тонн зерна, включая кукурузу и рапс. До этого, в начале июля, он заявлял, что в мире существует риск голода, поэтому важно сохранить и убрать без потерь урожай сельхозкультур. Лукашенко подчеркивал, что в текущих условиях потери урожая следует расценивать как экономическую диверсию.

«Нам надо держать внесение минеральных удобрений, как было в этом году, и чуть-чуть прибавлять. Тогда мы будем иметь 11–11,5 миллиона тонн всех зерновых. Вся проблема с химией и с глифосатом состоит в том, что нужен жесточайший контроль», — подчеркнул президент во время рабочей поездки в Пружанский район страны, где ознакамливается с ходом уборочной кампании.

Согласно сообщению госиздания «СБ.Беларусь сегодня», министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло доложил Лукашенко, что уже в воскресенье намолот зерновых колосовых по стране составит 7 миллионов тонн, это 85–86% от площадей, подлежащих уборке. Подробно была обсуждена и тема сева озимых, подготовки почвы под урожай будущего года.

Белорусский лидер отметил вопрос обработки полей и внесения минеральных удобрений, так как во многом именно это основа урожая. Он заметил, что задача по достижению такой урожайности, как получена в текущем году, ставилась на перспективу двух лет, но это удалось сделать раньше. По словам президента, помогла и хорошая погода, но важно и строгое соблюдение технологий.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 августа 2022

Теги     пшеница      зерно      урожай      белорусские аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов