Белоруссия не будет экспортировать зерно
27 July 2022, 08:18

Белоруссия не планирует экспортировать зерно и будет использовать его в процессе животноводства. Об этом во вторник на совещании по вопросам уборочной кампании заявил президент республики Александр Лукашенко.


«Мы зерно на экспорт продавать не собираемся. Нам надо его пропустить через животноводство, получить молоко, мясо и прочее. И эту продукцию продать на международных рынках», — цитирует его пресс-служба главы государства.

Лукашенко отметил, что спрос на продукцию сельского хозяйства, в том числе и на зерно, будет большой. «Поверьте, что в будущем году и еще через год нынешнее зерно этого года будет дороже тех денег, которые есть сегодня», — пояснил президент. По его словам, цена на зерно и другие сельхозпродукты значительно возрастет, поэтому если есть возможность, нужно заготовить необходимую продукцию и заложить в стабилизационные фонды на зиму. «Чтобы зимой и весной наши люди могли получить по нормальным ценам необходимую сельхозпродукцию», — добавил Лукашенко.

Он указал на то, что по итогам первого полугодия отмечено некоторое снижение производства сельхозпродукции. «Это же не дело, я понимаю, промышленность. Санкции ввели, нарушились логистические цепочки, трудно оплатить и так далее. А сельскому хозяйству что мешает работать?» — обратился к участникам совещания глава государства. Он подчеркнул, что никакого падения производства сельхозпродукции к уровню прошлого года быть не должно, возложив персональную ответственность и на премьер-министра республики Романа Головченко.

Источник: dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 27 июля 2022

Теги     кризис      санкции      зерно      экспорт      экономика      Белоруссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.