Беларусь полностью обеспечит себя продовольственным зерном
27 August 2010, 16:30

Беларусь полностью обеспечит себя собственным продовольственным зерном. Об этом заявил заместитель председателя президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, профессор Владимир Гусаков, сообщает корреспондент БЕЛТА. В прежние годы Беларусь закупала зерно продовольственной пшеницы твердых сортов для выпечки хлеба, но в последние несколько лет страна полностью обеспечивает свои потребности даже в продовольственной пшенице, отметил он.

«У нас есть свои отечественные устойчивые сорта, которые пригодны как для выпечки хлеба, так и для производства макарон», — подчеркнул Владимир Гусаков. При этом он отметил, что Беларусь закупала последние три годы лишь незначительный объем зерна в качестве улучшителя для хлебопекарных свойств муки. Причем, примерно такие же объемы собственного зерна и продавала на внешнем рынке. Это был своеобразный взаимозачет экспорта-импорта.
По мнению Владимира Гусакова, процесс импортозамещения обеспечили созданные белорусским учеными новые сорта пшеницы, которые не уступают по своим потребительским свойствам зарубежным аналогам. А объема производства ржаного зерна в стране всегда было достаточно, подчеркнул ученый.


Теги     пшеница      зерно      мукомольная пшеница      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).