Башкортостан. Структура посевных площадей на 2010 г.
25 January 2010, 11:19

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, зерновые и зернобобовые культуры в республике в текущем году будут размещены на площади 1857 тыс. га или 101% к уровню 2009 года. Технические культуры займут площадь 202,9 тыс. га (101%), из них площадь сахарной свеклы составит 59,0 тыс. га, подсолнечника на маслосемена — 130 тыс. га.
Площадь посева масличных, картофеля и овощей также остается стабильной и сформирована по сложившейся рыночной потребности перерабатывающих предприятий в сырье этих культур.
В хозяйствах продолжается подготовка семян. На 15 января 2010 года по результатам государственного контроля референтным центром 96% семян зерновых и зернобобовых культур признаны пригодными к посеву, что составляет уровень показателя 2009 года на эту дату. Также в текущем году ставится задача перехода к посеву семян высоких репродукций и приступить к сортообновлению и сортосмене.
Для стабилизации производства зерна на уровне 4,0-4,3 млн тонн в 2010 году под зерновые культуры нужно внести минеральные удобрения не менее 25 кг д.в. (55 кг в физическом весе на 1 га), под сахарную свеклу — 500 кг/га в физическом весе, под кормовые культуры — по 100 кг. В 2010 году необходимо не менее 95 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, на каждый гектар использовать и вносить по 30 кг д.в.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).