Башкортостан сохранит площадь яровых зерновых на уровне 2009 г.
19 February 2010, 10:51

Башкирия в 2010 году намерена сохранить посевы яровых зерновых и зернобобовых культур на уровне 2009 года — 1,313 млн га, отмечают в министерстве сельского хозяйства республики. Эта цифра может увеличиться на площадь пересева озимых культур.

По данным на 15 февраля, озимые культуры в Башкирии погибли на площади 79,5 тыс. га, или 14% посевов, передает ИНТЕРФАКС.

В целом яровой сев пройдет на площади более 2 млн га.

Посевные площади в Башкирии вырастут на 120 тыс. га за счет наиболее рентабельных культур — сахарной свеклы, кукурузы на зерно, подсолнечника и гречихи. Посевы сахарной свеклы увеличатся на 5 тыс. га и составят 59 тыс. га. Площадь посевов подсолнечника вырастет на 14 тыс. га по сравнению с 2009 годом.

Теги     посевная      зерновые      Башкортостан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.