Башкортостан. Отрегулировать избыток зерна
25 May 2010, 10:19

На рынке зерна сложилась неблагоприятная конъюнктура. Сельчане ожидали цен на зерно на уровне 3500 руб./т, а фактически получили 1900 руб. Продавать зерно невыгодно: рыночная цена сложилась на уровне ниже себестоимости. Где искать выход из положения? Этот вопрос парламентарии адресовали премьер-министру правительства Республики Башкортостан Раилю Сарбаеву, передает ИА «Башинформ».
«Сегодня мы имеем на элеваторах почти 650 тыс. тонн хлеба. До осени его хранение возьмет на себя бюджет республики, — сказал Р.Сарбаев. – А регулировать цены мы не в состоянии. Берем на себя складирование зерна, но каких-то больших шагов, включая выделение крупных сумм, мы сегодня, к сожалению, делать не можем».
Но принимаются меры на перспективу. Р.Сарбаев сообщил об изменении структуры посевных площадей в целом: «хлебные» площади сокращаются, при этом расширяются посевы других сельхозкультур.
«В нынешнем году посевы гречихи увеличиваются на 42%. Аналогично увеличиваем посевы кукурузы, — сказал Р.Сарбаев. – Начали активно заниматься рапсом. Впервые посеяли сою, в том числе 100 га – в Мелеузовском районе. Пытаемся вырастить сою и в Чишминском районе. Можно было бы посеять и больше, но, оказывается, найти сою не так-то просто. А соя нужна. Например, птицеводческому комплексу имени Мажита Гафури в перспективе потребуется порядка 300 тыс. тонн сои для производства кормов. Думаю, пересмотрев структуру посевов, мы сумеем в какой-то части отрегулировать избыток зерна».


Теги     соя      Башкортостан      избыток зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.