Банк международных расчётов предупреждает о возможном обвале рынка
07 June 2013, 18:00
  1 комментарий  

По мнению экспертов Банка международных расчётов (БМР), рынки стали заложниками политики «дешёвых денег», которую проводят мировые центральные банки. Наплыв дешёвых денег вызывает рекордный рост рыночных котировок, несмотря на то, что признаков восстановления в экономике не наблюдается.

«Вливание денег, которое некоторые центральные банки осуществляли в течение последних нескольких месяцев, позволило участникам рынка скрыть симптомы глобального спада», — указывает БМР в своём  квартально отчёте.

В первую очередь БМР не доволен планами Банка Японии, который в апреле объявил, что собирается удвоить денежную базу йены, напечатав новые деньги. Подобную денежную политику мы наблюдает и в Европе, где ЕЦБ недавно снизил процентную ставку до рекордно низких 0,5 процентов.

Повсеместное вливание денег в экономики привело к росту котировок даже в Европе, и это на фоне рецессии и кризиса банковской системы на Кипре. По мнению БМР, центральные банки непосредственно влияют на поведение инвесторов.

Однако эти же центральные банки, которые сначала всеми силами стимулируют рынки, сами предупреждают о том, что инвесторам лучше не увлекаться оптимизмом. Председатель ФРС, а также председатель Банка Англии публично заявили о том, что их политика может привести к возникновению нового «пузыря».

Центральные банки находятся на распутье. Стоит им прекратить закачивать деньги, мировой рынок сразу же погрузится в рецессию. В ходе встречи министров финансов G7 в мае министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что «среди министров финансов растёт обеспокоенность по поводу относительно высокого уровня ликвидности».

Май оказался худшим месяцем для гособлигаций США за последние два года. Тогда появились слухи, что ФРС собирается постепенно сворачивать программу выкупа гособлигаций. Случись это на самом деле, цены на гособлигации неминуемо бы обвалились. К тому же правительству США в этом случае пришлось бы значительно повышать процентную ставку по вновь выпускаемым гособлигациям. Учитывая размер долга США, государство бы просто обанкротилось.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     банк      расчет      обвал рынка      БМР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «В случае неожиданного провала вы должны остановиться, оглядеться, прислушаться и взглянуть на ситуацию со стороны. Неожиданный успех или провал конкурента одинаково важны. Провал всегда следует рассматривать как признак инновационной возможности. Его следует не просто «анализировать», а всесторонне исследовать. Конечно, многие провалы – это результат ошибки, скупости, бездумного следования моде или некомпетентности на этапах проектирования или исполнения. Но если проваливается то, что было тщательно спланировано и выполнено, — такой провал часто показывает необходимость проведения изменений и связанные с этим возможности». Питер Друкер (1909-2005) «Бизнес и инновации»

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей