Балкерный рынок пристально следит за Эль-Ниньо
17 June 2014, 16:02
  1 комментарий  

Возможное развитие природного феномена Эль-Ниньо может изменить сложившиеся маршруты транспортировки зерновых в мире и привести к росту затрат на перевозку зерна. Как показывают данные Балтийской биржи, в периоды развития Эль-Ниньо индекс Baltic Dry показывал значительный прирост: за период февраль 2009 года – март 2010 года значение BDI выросло более чем в 2,7 раза – с 1099 пунктов до 2998 пунктов, сообщает УкрАгроКонсалт.

 

Увеличение транспортных затрат в период Эль-Ниньо происходит по нескольким причинам:

 

  • неблагоприятные погодные условия приводят к нарушению погрузочно-разгрузочных работ, что увеличивает периоды непроизводительного простоя тоннажа;
  • сокращение производства зерновых в некоторых регионах мира (в частности, в Австралии) изменяет систему транспортировки зерновых, что увеличивает длительность рейсов в тонно-мильном эквиваленте и, соответственно, их стоимость.
Теги     Эль-Ниньо      балкерный рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Снижение цен на пшеницу в следующем сельхозгоду будет менее значительным, чем ожидалось — ABARES
    Снижение цен на пшеницу на мировом рынке в следующем сельхозгоду будет менее значительным, чем ожидалось, в связи с возможным сокращением поставок зерна из Украины и уменьшением урожаев в США, прогнозирует Австралийское бюро экономики и научных исследований сельского хозяйства и природных ресурсов (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics and Sciences, ABARES).

    По оценкам ABARES, цены на пшеницу могут опуститься на 5,4% в следующем сельскохозяйственном году, начинающемся 1 июля 2014 года, — в среднем до $300 за тонну.

    В марте ABARES прогнозировало падение цен на 6,6%.

    Цены на пшеницу в Чикаго 6 мая выросли до $7,44 за бушель ($273,35 за тонну) — максимума за 14 месяцев на фоне слабых урожаев в США, а также ожиданий сокращения объемов экспорта зерна из Украины.

    Однако рост поставок пшеницы из Европы и Причерноморья привел к снижению цен, к 11 июня стоимость пшеницы упала на 20% по сравнению с майским максимумом.

    Во вторник стоимость сентябрьских фьючерсов на пшеницу на CBOT составляет $5,94 за бушель.

    Мировое производство пшеницы в предстоящем сельхозгоду уменьшится на 2,2% — до 696 млн тонн, ожидают эксперты ABARES.

    Минсельхоз США прогнозирует этот показатель на уровне 701,6 млн тонн.

    Запасы пшеницы на мировом рынке, по оценкам ABARES, увеличатся в следующем сельхозгоду до 193 млн тонн со 192 млн тонн.

    Прогноз экспорта зерна из Австралии на следующий сельхозгод понижен ABARES до 18,7 млн тонн с ожидавшихся в марте 19,1 млн тонн, прогноз производства пшеницы — до 24,6 млн тонн с 24,8 млн тонн

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.