Азербайджан. Хлеб дорожает из-за увеличения импорта
15 December 2010, 14:37

Кабинет министров  Азербайджана освободил от НДС импортируемые в страну зерно и муку, и это решение сохранит свою силу до 1 августа 2011 года, передают «Новости-Азербайджан». Рост цен на хлеб в Азербайджане  связан  с увеличением импорта зерна, отмечает депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Вахид Ахмедов.
«В нашей стране имеются  определенные запасы муки и зерна, но, тем не менее, необходимый объем завоза муки и зерна был непосредственно привязан к мировым рыночным ценам. Постановление кабинета министров Азербайджана  приведет к снижению себестоимости хлеба, и если в будущем на мировом рынке цены на продовольственное зерно повысятся, то в Азербайджане повышение цен на зерно и муку не последует», — отметил В.Ахмедов.
На сегодняшний день запасы зерна в стране составляют более 2 млн тонн, что вполне достаточно для сева будущего года.
По словам В.Ахмедова, если учесть, что потребность Азербайджана в зерне составляет 135 тыс. тонн, то проблем с его нехваткой в предстоящем году не будет.
Судя по прошлогодним данным, в стране  было заготовлено 1,309 млн тонн пшеницы, ее запасы составили 80 тыс. тонн — 1,2 млн тонн было импортировано.
По данным госкомстата Азербайджана, на 1 декабря было собрано 2 млн тонн зерна, включая кукурузу. Под урожай 2011 г. была обработана почва на участке площадью 973,1 тыс. га, 863,3 тыс. га засеяны кормовыми культурами, в том числе 602 тыс. га — пшеницей, 234,2 тыс. га — ячменем.


Теги     Азербайджан      пшеница      зерно      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей