Австралия. Засуха и шторм — главные враги урожая
10 March 2010, 17:54

Одному из крупнейших зерновых штатов Австралии вновь угрожает засуха. Речь идет о Западной Австралии, где температурный режим вновь обновляет среднегодовые рекорды. В южном полушарии сейчас, как известно, лето. Лето-2010 для Австралии стало одним из самых засушливых за последние несколько лет. Лишь южные области штата получили необходимое количество осадков в феврале. Под влиянием Эль-Ниньо январь стал самым жарким месяцем за несколько лет, средняя температура достигла 44 градусов по шкале Цельсия.

Эксперты министерства сельского хозяйства Западной Австралии отмечают, что если засуха продолжится до осени, то прогнозы по производству зерновых придется корректировать в меньшую сторону.

В то же время, пшеничные плантации на побережье страдают от противоположной проблемы. Так, западное побережье во время шторма получило 97% месячной нормы осадков.

По итогам предыдущего сельскохозяйственного сезона западноавстралийские фермеры произвели 11 млн тонн зерна.  По оценкам Abare, в текущем сезоне урожай пшеницы составит 8,25 млн тонн. Это около 40% национального объема производства культуры.

Теги     Австралия      ABARE      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС