Австралия. Споры по поводу качества пшеницы продолжаются
19 April 2010, 14:53

Информация о возможном низком качестве экспортной австралийской пшеницы стала достоянием широкой общественности.

Зерновой оператор GrainCorp отстаивает идею, что Австралия поставляет на мировой рынок продукцию с безупречной репутацией. Кроме того, GrainCorp предупреждает СМИ, что излишнее внимание к этой теме в печатных и электронных средствах массовой информации только усугубляет положение.

Однако бывший монополист – экспортер австралийского зерна компания AWB утверждает, что жалобы на качество зерна продолжают поступать от импортеров пшеницы. Последним недовольным покупателем оказалась египетская компания «Five Star». Импортер отказался оплачивать зерно, после того, как партия поступила в порт на Красном море. По мнению Митча Моррисона (Mitch Morrison), глава направления AWB по товарным рынкам, это еще одно доказательство того, что австралийский зерновой рынок оказался перед лицом серьезной проблемы.

Моррисон убежден, что первым шагом по преодолению ситуации должно стать согласование спецификаций и требований, которые предъявляют к качеству зерна импортеры, с теми правилами, которыми руководствуются австралийские поставщики.

Теги     пшеница      Австралия      GrainCorp Ltd.      AWB   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России