Австралия сокращает прогноз производства пшеницы
10 August 2011, 09:25

Commonwealth Bank of Australia сократили свой прогноз производства пшеницы Австралии в текущем аграрном году. Эксперты пересмотрели майский прогноз на 2,9% в сторону понижения. Так, согласно новым подсчетам, урожай пшеницы составит 23,54 млн метрических тонн в сезоне 2011-2012, что на 11% меньше объема производства в прошлом сезоне, который завершился 31 марта. Урожай прошлого сезона составил 26,33 млн тонн.


Commonwealth Bank of Australia оказались не единственным агентством, которое снижает перспективу производства пшеницы. В последние пять месяцев многие аналитические фирмы сокращают прогнозы в связи с неблагоприятными погодными условиями, наносящими значительный ущерб посевам в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Хотя в штате Западная Австралия наблюдается возможный рост производства, это увеличение не сможет полностью компенсировать потери в пострадавших штатах, говорится в сообщении банка.


«Перспектива производства озимой пшеницы в Австралии значительно улучшилась за последние месяцы благодаря обильным дождевым осадкам», — говорят эксперты. Так, в текущем году производство пшеницы в штате может достичь 8,01 млн тонн. Если прогноз оправдается, произойдет значительное увеличение относительно показателя прошлого года – 4,7 млн тонн. В предыдущем сезоне посевы были повреждены засухой.


Что касается производства штата Новый Южный Уэльс, здесь показатели сократятся на 30%. Урожай может составить только 7,06 млн тонн, согласно данным аналитиков. Урожай пшеницы австралийские фермеры будут собирать в ноябре и декабре, а производство во многом зависит от весенних дождей.


Отметим, что перспектива производства австралийской пшеницы в отчете Commonwealth Bank of Australia на 10% ниже, чем июньский прогноз агентства ABARES (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics).


Теги     производство      пшеница      Австралия      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).