Австралия собирается собрать большой урожай зерновых культур
24 January 2024, 18:42

Австралия готова произвести в этом году гораздо больше пшеницы и других культур, чем предполагалось ранее, после того, как осадки опровергли ожидания того, что погодные условия Эль-Ниньо будут поддерживать сухие и жаркие условия, говорят аналитики и отраслевые ассоциации.

Австралия является одним из крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственной продукции, поставляя товары от пшеницы и ячменя до хлопка и говядины.

Масштабы изменения погоды поразительны: самый засушливый трехмесячный период за всю историю наблюдений с августа по октябрь сменился, по словам некоторых землевладельцев, самым зеленым летом на их памяти.

Хотя дождь вызвал некоторые наводнения и уничтожение посевов, более высокий общий объем производства должен поднять стоимость австралийской сельскохозяйственной продукции.

По расчетам Reuters, в текущих ценах дополнительный урожай пшеницы, ячменя, канолы, сорго и хлопка, который, по мнению аналитиков, вероятно, будет собран благодаря дождям, стоит примерно 2,5 миллиарда долларов. Увеличение урожая пшеницы увеличит глобальный профицит.

Некоторые представители сельскохозяйственного сектора, особенно животноводства, недовольны метеорологическим бюро страны, заявляя, что они приняли решения, основанные на прогнозах засушливого периода Эль-Ниньо, которые оказались ошибочными.

«Они действительно облажались», — сказал агент по животноводству Мэт Ларкингс, добавив, что он продал скот на рушащемся рынке фермеру, который беспокоился, что его животным не хватит травы, только для того, чтобы увидеть, как дождь окрашивает пастбища зелеными, а цены растут.

«Многие люди полагаются на то, что они читают в этих прогнозах погоды», — сказал он.

Австралийское метеорологическое бюро заявило, что его прогнозы включают множество факторов и несут в себе присущую им неопределенность, и нет никаких доказательств того, что они оказали существенное влияние на цены на скот.

Дождь, который в основном выпал в восточных и южных регионах, изменил перспективы многих сельскохозяйственных культур в Австралии.

«Все идет к лучшему», — сказал Оле Хоу из IKON Commodities в Сиднее.

Он ожидал, что урожай пшеницы составит около 30 миллионов тонн вместо примерно 24-25 миллионов тонн, если бы погода оставалась сухой.

По мнению консультантов Эпизода 3, предстоящий урожай ячменя может составить на 2 миллиона тонн больше, чем если бы не было дождя, и можно было бы завезти еще около 200 000 тонн рапса.

Банк Содружества прогнозирует следующий урожай пшеницы на уровне 31,4 млн тонн, ячменя на уровне 12,7 млн тонн и рапса на уровне 5,8 млн тонн.

Поскольку эти культуры еще не посажены, а сбор урожая ожидается не раньше ноября, эти цифры могут измениться, говорит аналитик банка Деннис Вознесенский.

Сорго и хлопок уже в земле и собираются собирать урожай примерно в апреле.

Род Бейкер из компании Australian Crop Forecasters заявил, что он повысил оценку урожая сорго до 1,7 миллиона тонн, а некоторые аналитики прогнозируют до 2,5 миллиона тонн, что намного выше правительственного прогноза в 1,5 миллиона тонн, сделанного в декабре.

Промышленная ассоциация Cotton Australia повысила оценку производства до 4,4-4,5 миллионов тюков с примерно 4 миллионов несколько месяцев назад.

Дожди также увеличили урожайность сахара, но это было компенсировано ущербом, нанесенным некоторым северным посевным площадям в результате наводнения после циклона Джаспер в прошлом месяце.

По мнению аналитиков, более богатые пастбища могут немного сократить экспорт мяса, поскольку на фермах содержится больше животных, одновременно сокращая количество зерна, необходимого на корм животным, что освобождает его для продажи за границу, говорят аналитики.

Цены на крупный рогатый скот и овец резко выросли, хотя и остаются ниже максимумов 2021 и 2022 годов.

Однако среди фермеров сохраняется некоторая осторожность. Метеорологическое бюро прогнозирует среднее или выше среднего количество осадков на большей части восточной и южной Австралии в ближайшие недели, но неясно, закончится ли явление Эль-Ниньо, которое обычно приводит к более засушливым условиям.

Австралия склонна к колебаниям между длительными влажными и засушливыми периодами, и после трех дождливых лет в 2020-2022 годах и дождливых последних нескольких месяцев в конечном итоге наступит разворот, сказал Мэтт Далглиш в третьем эпизоде. «На каком-то этапе нас настигнет засуха», — сказал он.

Россия на треть увеличила экспорт растительного масла в 2023 году

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      урожай      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России