Австралия: рекордный урожай под вопросом
28 October 2011, 09:40

Национальный банк Австралии (NAB.AU) в четверг повысил свой прогноз урожая пшеницы в стране в 2011-2012 аграрном году. Причиной повышения перспективы стало улучшение погодных условий для посевов пшеницы благодаря сентябрьским дождям. Более того, аналитики банка предполагают, что перспектива объема урожая может быть еще повышена, что увеличивает потенциальную возможность рекордного производства пшеницы в Австралии в этом сезоне.

 

Урожай австралийской пшеницы всегда находится в центре внимания мирового рынка в этом время года. Объем урожая Австралии оказывает сильное влияние на баланс мирового спроса и предложения. Особенно это актуально в последние годы, ведь из-за засушливой погоды мировые запасы зерна сильно сократились.

 

Таким образом, если австралийские фермеры вырастят достаточно пшеницы для покрытия внутреннего спроса (6 млн тонн), то значительная часть урожая станет доступной для экспорта. Обычно Австралия находится в списке пяти крупнейших экспортеров пшеницы в мире.

 

По подсчетам NAB, производство пшеницы в текущем аграрном году (апрель-март) достигнет 25,05 млн тонн. Однако эта перспектива выглядит пессимистичной по сравнению с прогнозами других агентств. Например, сентябрьский прогноз австралийского бюро ABARES составляет 26,2 млн тонн. Напомним, что в сезоне 2010-2011 был получен рекордный урожай пшеницы объемом 26,3 млн тонн.

Теги     пшеница      урожай      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.