Австралия. Прогноз урожая пшеницы под вопросом
06 October 2017, 08:54

По оценкам агентства Reuters с учетом мнений многих аналитиков и экспертов, валовый сбор пшеницы в Австралии в 2018г может уменьшиться до 20,15 млн. тонн. Минсельхоз Австралии озвучивал в своем прогнозе другую цифру – 21,64 млн. тонн. Если подтвердится нынешний прогноз Reuters, то урожай пшеницы в 2018 году может оказаться минимальным с 2007/08 маркетингового года.

Уборочная кампания в Австралии традиционно стартует в октябре. Однако погодные условия могут вмешаться в сроки уборки. В настоящее время в стране отмечается нетипично высокая температура воздуха. Это может существенно сказаться на урожайность пшеницы и сдвинуть сроки начала уборочной кампании. Помимо всего недостаток влаги в почве в настоящее время оценивается экспертами как критический.

Кроме уменьшения урожайности, ожидают эксперты и снижение качества самого зерна пшеницы, особенно в  восточных регионах материка.

Такие пессимистические ожидания и реальная действительность привели к тому, что стоимость австралийской пшеницы на азиатском рынке превысила стоимость американского зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017

Теги     зерно      погода      урожай      прогноз      уборка      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.