Австралия. Проблема дерегуляции зернового рынка
02 March 2010, 12:21

Австралийские фермеры обеспокоены тем, что в стране нет единой политики относительно стандартизации качества зерна. Есть опасения, что аграрии могут перейти на пшеницу, которая будет гарантировать высокую урожайность культуры, но зерно не будет соответствовать сложившимся стандартам качества, применимым именно к австралийской пшенице.

По словам президента ассоциации производителей зерна Австралии Рассела Амэри (Russell Amery) в штате Виктория, сельскохозяйственный сезон – 2009 выявил некоторые ошибки управления в аграрном секторе. В частности, Амэри указывает на отсутствие координации между участниками рынка. В частности, пшеница высокого качества по цене была приравнена к остальным сортам, т.е. у аграриев не оказалось стимула производить высококачественный продукт.

Кроме того, представители ассоциации указывают еще на одну возникшую сложность – поскольку границы стандартов оказались несколько размыты, что производители не всегда могут удовлетворить требования покупателя.

Ранее в средствах массовой информации появились сообщения, что австралийской пшенице необходимо восстанавливать репутацию зерна премиум-качества. Эти и другие вопросы будут обсуждаться в 2010 г. на конференции производителей зерна в Виктории.

Теги     пшеница      рынки      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?