Австралия. Природа благоволит росту пшеничного производства
07 April 2010, 12:16

Австралийские фермеры рассчитывают на щедрый урожай пшеницы. Аграрии не планируют увеличивать посевной клин культуры. Главным фактором роста производства является благоприятная погода – над австралийскими плантациями идут дожди.

Аналитики австралийского Rabobank считают, что в 2010/11 МГ фермеры зеленого континента произведут 21,8 млн тонн пшеницы. Это на 1,8 млн тонн больше, чем в предыдущей экспертной оценке.  По данным другой аналитической группы, Australian Crop Forecasters, урожай пшеницы составит 22,5 млн тонн. Это на 800 тыс. больше, чем в предыдущем прогнозе компании, и является максимумом за прошедшие пять лет.

Оба эксперта рынка объясняют повышение прогнозов именно благоприятными метеоусловиями. С рождества природа щедро одаривает австралийские поля дождями.

Rabobank отмечает, что восточные штаты – Квинзленд и Новый Южный Уэльс – переживают, пожалуй, самый удачный за 20 лет сельскохозяйственный сезон.

Рост производства пшеницы прогнозируется несмотря на то, что посевной клин культуры в Австралии за год сократится на 800 тыс. гектаров.

Теги     пшеница      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.