Австралия постепенно вытесняет США с зернового рынка Японии
12 March 2010, 17:53

Накануне по итогам закупочного тендера министерство сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности Японии законтрактовало 152 тыс. тонн импортной пшеницы для поставки в апреле-мае текущего года. Номенклатура импорта была известна заранее. Как и планировалось, Япония закупила 85 тыс. тонн пшеницы производства США, 25 тыс. тонн зерна производства Канады и 42 тыс. тонн австралийской пшеницы.
Аналитики отмечают, что Австралия постепенно расширяет своб сферу влияния на японском зерновом рынке, так как с каждым тендером объемы поставок зерна с зеленого континента растут.
Это не может не вызвать недовольство американских экспортеров. Традиционно большую долю в структуре японского зернового импорта составляло зерно производства США. Есть мнение, что и недавний скандал под неофициальным названием «нефть в обмен на продовольствие» был сынициирован именно американской стороной. Прикрываясь благими намерениями изобличить AWB Ltd.как коррупционеров, Американская пшеничная ассоциация просто пыталась избавиться от опасного конкурента.
Однако сегодня стало известно, что и на внутреннем зерновом рынке США есть факт, который пророчит скорое снижение поставок зерна в азиатском направлении. В связи с ремонтными работами в конце года экспортный поток по тихоокеанским водным корридорам из Портланда будет временно приостановлен. Аналитики убеждены, что именно Австралия, а не Канада окажется в наиболее выгодном положении. Сказывается не только географическое положение стран относительно друг друга, что снизит стоимость морского фрахта, но и высокое качество австралийского зерна.

Теги     США      Япония      экспорт      Австралия      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.