Австралия. Ла-Нинья ударила по производству пшеницы и сахара
27 October 2010, 10:49

Производство сахара в Австралии в короткий срок может быть поставлено под удар, а австралийская пшеницы рискует потерять репутацию одного из наиболее качественного зерна в мире. Эксперты указывают, что негативное влияние Ла-Ниньи распространяется слишком быстро.

Как сообщает ИА Bloomberg со ссылкой на австралийское метеорологическое бюро, осадки, количество которых превышает климатическую норму, ожидаются в течение трех последующих месяцев.

По версии Rabobank, в некоторых регионах, где фермеры старались убрать урожай прежде, чем на него обрушатся проливные дожди, ранняя уборка отнюдь не пошла на пользу качеству зерна. Так, в центральной части Квинзленда качественные характеристики собранной пшеницы намного ниже показателей пошлых лет. Суммарный урожай пшеницы в Австралии, по подсчетам Rabobank, составит 22 млн тонн, что ниже прогнозов других аналитических групп и ведомств.

В штате Новый Южный Уэльс впервые за девять лет не случилось засухи. Но регион буквально залили дожди. В штате сосредоточена основная часть плантаций сахарного тростника. Уборка урожая завершена на 67%.По оценкам  ассоциации производителей культуры Canegrowers, в среднем уборочные работы отстают от обычного темпа на 13%. На текущий момент производство оценивается в 4,2 млн тонн.

Теги     пшеница      Австралия      сахарный тростник      Ла-Нинья   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?