Австралия. Качество пшеницы под угрозой из-за осадков
22 September 2010, 15:02

Большинство зерновых операторов Австралии обеспокоено, что непрекращающиеся осадки могут нанести ущерб урожаю зерновых. Если в количественном отношении изменений не предвидится и производство по-прежнему оценивается на рекордно высоком уровне, то вопрос о качестве зерна остается открытым.

Как отмечают эксперты, даже на восточном побережье, где изначально сложились практически идеальные условия для созревания злаков, дожди в преддверии уборочных работ могут привести к тому, что большая часть собранной пшеницы будет  непригодна для продовольственных целей.

По оценкам аналитиков зернового оператора AWB, в ряде регионов аграрии уже столкнулись с подобной проблемой. Например, фермеры штата Квинзленд уже приступили к уборке пшеницы, и большая ее часть признана фуражной.

Австралийские фермеры надеются, что природа все-таки выдержит паузу и даст им возможность быстро убрать оставшийся урожай с полей, просушить зерно и, таким образом, минимизировать потенциальные качественные потери.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России