Австралия: ГМ-пшеница угрожает торговле с Японией
24 March 2011, 13:30

Западная Австралия обеспокоена тем, что выращиваемая в южных районах генетически модифицированная пшеница навредит торговле с Японией.


По словам представителей оппозиционных течений штата, если ГМ-пшеница окажет пагубное влияние на зерно Западной Австралии, выращенное естественным путем, японские покупатели могут отказаться от сделок.


Импортеры в Японии закупают ежегодно 860 тыс. тонн пшеницы производства Западной Австралии и, по словам представителя оппозиции Mick Murray, они не намерены приобретать генетически модифицированное зерно.


По мнению представителя, правительство обязано осведомлять производителей о возможности включения модифицированного продукта в ту или иную сделку. В ином случае, это будет стоить фермерам источника средств к существованию.


«Если какое-либо количество модифицированной пшеницы попадет в наш урожай, дальнейшее распространение будет крайне сложно контролировать, и это может подвергнуть серьезному риску нашу торговлю с Японией», — заявляет Mick Murray.

Теги     пшеница      Япония      Западная Австралия      ГМ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС