Австралия экспортирует больше зерна в Иран благодаря санкциям
05 March 2012, 14:45

Австралийские экспортеры продолжат совершать поставки зерновых в Иран. По мнению продавцов, подобного рода сделки не нарушают международных законов. Кроме того, австралийские экспортеры даже ожидают повышения числа поставок благодаря санкциям, наложенным США и Евросоюзом на Иран.

 

«Исходя из того, что мы знаем сегодня о режиме наложенных санкций, Австралия может продолжить поставки зерна в Иран», — говорит Алан Винни (Alan Winney), президент австралийского зернового холдинга Emerald Group. Если правила сменятся, австралийские экспортеры будут действовать в соответствии с изменениями.

 

За последнее время Иран закупил 100-200 тыс. тонн зерна австралийского происхождения, испытывая необходимость пополнения запасов на случай экстренной нужды. Также Ирана продолжал совершать закупки зерна происхождением из стран, помимо США.

 

Производство пшеницы в Иране в 2011-2012 торговом году упадет на 11% и достигнет 13,8 млн тонн. Согласно подсчетам Международного совета по зерну (the International Grains Council), общее производство зерновых в Иране сократится на 9,7% в текущем году и составит 18,7 млн тонн.

 

Обычно Иран импортирует до 5 млн тонн зерновых в год. Что касается оплаты поставок в режиме санкций, по мнению Винни, в Тегеране до сих пор функционируют банки, через которые может быть совершена оплата.

 

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      Австралия      Иран      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.