Австралия. Дожди подпитывают надежду на богатый урожай пшеницы
25 May 2010, 14:52

В минувшие выходные в зерновых штатах Австралии прошли обильные осадки, и метеорологи прогнозируют, что и текущая неделя будет щедрой на дожди. Они дают австралийским фермерам, которые в настоящее время заняты севом пшеницы, надежду на неплохой урожай культуры в будущем. Напомним, начало мая в Австралии выдалось весьма засушливым, и аграрии воздерживались от оптимистичных прогнозов.

Около 25 мм осадков выпало в штате Западная Австралия. До прихода циклона местные фермеры ожидали спада производства пшеницы из-за засухи на 15%. Такое изменение в погодных условиях позволило австралийскому агентству по прогнозированию урожая (ACF) сохранить оценку будущего производства на прежнем уровне – 22,5 млн тонн.

В штате Западная Австралия посевные работы завершены на 50%, в южных и восточных регионах континента – на 30-40%. Все перечисленные области оказались в зоне действия пониженного атмосферного фронта. Обильные осадки, сопровождающие посевную кампанию, позволяют оптимистично оценивать будущий объем производства. Если прогнозы ACF подтвердятся, то Австралию ожидает самый богатый урожай пшеницы с 2005/06 МГ, когда было ее было намолочено 25,2 млн тонн.

Теги     пшеница      Австралия      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).