Австралия: будет ли урожай пшеницы рекордным?
06 October 2011, 09:50

Производство пшеницы в Австралии достигнет рекордных 27 млн тонн или даже выйдет за эту отметку, считают аналитики агентства ABARES. Такое увеличение возможно благодаря дождям, которые пришли в сентябре в наиболее ожидаемое время.

 

Производство пшеницы в штате Западная Австралия, традиционно основного района выращивания пшеницы, и других трех штатах может превысить официальные прогнозы, которые были опубликованы в середине сентября. Таким образом, урожай пшеницы текущего сезона может стать больше, чем в прошлом году (апрель-март), когда было получено 26,3 млн тонн пшеницы.

 

Производство станет рекордным благодаря «необычайно высокой урожайности и значительному расширению земель под пшеницей» в северных районах Западной Австралии. С другой стороны, эффект засушливой погоды в юго-восточных районах штата пока неизвестен.

 

Однако другие агентства подвергают сомнению вероятность того, что прогноз ABARES сбудется. Аналитик Dean Smith (Rabobank) считает, что производство пшеницы составит 24-25 млн тонн в текущем сезоне. Прогноз Министерства сельского хозяйства США также менее оптимистичен, чем ABARES. Эксперты USDA считают, что урожай австралийской пшеницы не превысит 25 млн тонн.

 

По словам Dean Smith, производство не достигнет рекордных показателей, так как старт сезона был «довольно посредственным». В восточной Австралии  наблюдалась засушливая погода и слабость посевов. Также урожай успел сильно пострадать от набега мышей.


Теги     пшеница      урожай      Австралия      ABARES   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.