Австралия. ABARE понижает прогноз производства пшеницы
16 February 2010, 16:16

Бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов Австралии провело переоценку нового урожая пшеницы. Он сокращен на 1,5% в связи с тем, что ключевые производящие регионы подверглись неблагоприятным метеоусловиям. В конце2009 г. устоялась засушливая погода, которая сменилась интенсивными осадками.

По оценкам ABARE, объем производства пшеницы в 2009/10 МГ ожидается в пределах 21,66 млн тонн. Согласно январским прогнозам, он должен был составит 21,99 млн тонн. По итогам прошлого сельскохозяйственного сезона австралийские фермеры собрали 20,9 млн тонн пшеницы.

Оценки правительства еще более пессимистичны – оно прогнозирует сокращение производства на 3%.

Эксперты ABARE отмечают, что в период посевной кампании, которая приходится на апрель-июнь, в наибольшей степени пострадали посевы пшеницы в штатах Квинзленд и Новый Южный Уэльс. Также качество зерна и урожайность серьезно снизились в штатах Виктория и Южная Австралия.

Теги     пшеница      Австралия      ABARE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.