Австралийские производители ячменя находят новые рынки сбыта
25 July 2022, 13:26

Первые шесть месяцев 2022 года стали настоящим бумом для австралийских производителей зерна. Глобальные потрясения в области предложения и высокий спрос привели к высоким ценам, которые свели на нет спад, вызванный введением в Китае 80,5%-ого тарифа на пивоваренный ячмень, введенного в ноябре 2018 года и введенного 18 месяцев спустя.

Ранее это был крупный прибыльный рынок, который платил премию другим экспортным направлениям, и, по словам Дениса Вознесенского из Rabobank, это привело к снижению цен на фуражный ячмень на 14% в мае 2020 года, когда был введен тариф.

“Австралийский экспорт в Китай быстро иссяк, как и наша премия солодового ячменя по сравнению с кормом, и большую часть нашего ячменя пришлось перенаправить на использование в кормах на Ближнем Востоке и в Азии”, — сказал он.

“Во всех штатах наблюдался спад, причем как внутренние, так и экспортные штаты были затронуты аналогичным образом с точки зрения ценообразования. Как регион, в большей степени подверженный экспорту, Западная Австралия ощутила на себе наибольшее влияние замедления, а затем и переориентации экспортных задач.”

Пэт О’Шеннасси из Grain Trade Australia сообщил, что сразу после объявления Китая в ноябре 2018 года форвардные продажи прекратились, поскольку рынок занял осторожную позицию в отношении экспорта пивоваренного ячменя в Китай.

“Рынок отреагировал падением цен довольно быстро”, — сказал О’Шеннасси. “Было сделано много форвардных сделок, и поэтому существовал значительный риск и неопределенность в отношении существующих контрактов, которые были проданы, но не исполнены”.

О’Шеннасси отметил, что, несмотря на некоторые проблемы с существующими продажами, рынок проработал их и фактически прекратил все продажи австралийского ячменя в Китай в ноябре 2018 года.

“Тарифы укрепили эту позицию, и рынок сказал: ”Тогда все», — сказал О’Шеннасси.

Первоочередной задачей было найти альтернативные экспортные рынки для австралийского ячменя, и многие обратили внимание на Саудовскую Аравию, которая ежегодно закупает 2,5 миллиона тонн фуражного ячменя, что делает ее крупнейшим в мире покупателем фуражного зерна.

“Если посмотреть на статистику по зерну, то поток ячменя, который шел в Китай, фактически направлялся в Саудовскую Аравию”, — сказал О’Шеннасси. “Ячмень также продается в Таиланде и Вьетнаме, и мы завоевали некоторые рынки в Южной Америке и Мексике”.

О’Шеннасси сказал, что на каком-то уровне это выглядит как “перестановка шезлонгов”, но это дорого обходится австралийской промышленности, поскольку эти рынки не платят такую премию, как Китай. По его оценкам, производители могли бы получать на 30 долларов больше за тонну, если бы Китай не ввел комбинированный тариф в размере 80,5%. Он отметил, что критика отрасли, так сильно зависящей от одного рынка, была упрощенной, поскольку Китай заплатил самую высокую цену на рынке.

“Концентрация в Китае была вызвана тем, что, когда каждый экспортер стремился продать, это был самый высокооплачиваемый рынок”, — сказал О’Шеннасси.

В беседе с World Grain Джей Крейг, директор по маркетингу и торговле западноавстралийской компании CBH Group, согласился с тем, что отрасль ушла с китайского рынка, вместо того чтобы расширяться в первую очередь в Саудовскую Аравию, а также в Таиланд, Вьетнам, Японию, Центральную Америку и Южную Америку.

“Цены снизились на момент объявления, но с тех пор рынок коренным образом изменился”, — сказал Крейг. “В 2021 году на Саудовскую Аравию приходилось 35% австралийского экспорта фуражного ячменя, что делает ее рынком №1”.

Крейг также отметил, что экспорт австралийского ячменя показал хорошие результаты на этих новых рынках.

“В 2021 году экспорт австралийского ячменя составил 8,5 млн тонн, при этом аналогичный объем ожидается в 2021-22 годах”, — сказал Крейг. “Пивоваренный ячмень экспортировался в Канаду, Эфиопию, Перу, Эквадор и Мексику”.

Но с тех пор, как был введен тариф, мировые события, такие как COVID-19 и война в Украине, вмешались, чтобы спасти австралийских производителей, подняв мировые цены на зерно до рекордно высокого уровня.

Вознесенский отметил, что цены были снижены в середине 2020 года и позже в том же году, когда разразилась засуха на Восточном побережье, но сокращение мирового предложения и возросший спрос превратили медвежий рынок в бычий.

“Спрос на все зерновые существенно вырос, поскольку правительства сделали запасы, чтобы избежать перебоев в цепочках поставок”, — сказал он. “В то же время мы столкнулись с многочисленными производственными проблемами по всему миру. Следовательно, цены, даже на ячмень, начали расти.

“В конце мая цены на австралийский ячмень не только торговались на уровне значительно выше среднего, но и в некоторых портовых зонах торговались на рекордных уровнях. Кроме того, премия солода по сравнению с кормом снова выросла до уровня выше среднего.”

Поскольку тарифы были введены только на австралийский пивоваренный ячмень, страна смогла воспользоваться программой восстановления запасов в Китае.

“На момент объявления тарифов у Китая была сильная программа импорта, что привело к росту мировых цен на зерно, поэтому производитель на самом деле не заметил разницы в фиксированных ценах в следующем году”, — сказал О’Шеннасси.

Крейг отметил, что, хотя стоимость фуражного ячменя традиционно ниже по сравнению с производителями солода, исторически высокие цены действуют как буфер. По состоянию на конец мая фуражный ячмень продавался обратно производителю по цене 400 долларов за тонну.

“Рынок кормов на данный момент действительно силен и не оказывает влияния на производителей, но мы были бы рады возвращению китайского рынка солода”, — добавил Крейг. “Это, вероятно, увеличило бы и без того исторические цены, если бы рынок был открыт для Австралии”.

Крейг, однако, отметил, что рынок будет определять китайскую премию. Он сказал, что война в Украине привела к росту мировых цен на зерно и открыла рынки для австралийского зерна.

“Сегодня (26 мая) цена нового урожая австралийского премиального белого (APW) в Западной Австралии достигла максимума в 500 долларов за тонну”, — сказал Крейг, который отметил, что в результате посевы канолы выросли на 15-20%. “ГМО-рапс стоит чуть более 1000 долларов за тонну, а не-ГМО — 1150 долларов за тонну”.

По оценкам Вознесенского, посевы ячменя сократились на 6,7% в годовом исчислении (на 8,7% по сравнению со средним показателем за пять лет), в то время как посевы рапса в текущем сезоне 2022-23 годов составят 3,6 млн га, или увеличатся почти на 21% в годовом исчислении.

”Наибольшее снижение ожидается в ориентированных на экспорт портах Западной Австралии, что на 13% меньше, чем в прошлом году, и в Южной Австралии, где, по нашим оценкам, на 9% меньше по сравнению с 2021 годом», — сказал Вознесенский.

Он по-прежнему оптимистично настроен в отношении мировых цен, ожидая, что мировой спрос продолжит превышать предложение в течение следующих 12 месяцев.

“Учитывая низкие мировые запасы и высокий спрос на фуражное зерно во всем мире, мы считаем, что перспективы цен на ячмень благоприятны”, — сказал Вознесенский. “Хотя мы не ожидаем, что текущие высокие цены сохранятся, мы ожидаем, что цены на фуражный ячмень будут колебаться между 415 и 354 долларами за тонну в течение следующих 12 месяцев”.

Он добавил, что продолжительный период очень высоких мировых цен на зерно не следует исключать в качестве потенциального катализатора возможного возвращения Китая в Австралию в качестве покупателя, что, как он ожидает, еще больше поднимет местные цены.

Крейг также сказал, что на рынке солода такие факторы, как сорта ячменя и место его выращивания, более важны, чем для рынка кормов, который больше заинтересован в низком содержании влаги и хорошем цвете австралийского фуражного ячменя.

Крейг сказал, что западноавстралийские производители надеются на такой же хороший сезон, как и в прошлом году, с посевами на 70-80% и хорошими дождями в начале сезона.

Rabobank недавно опубликовал свой прогноз производства и цен на австралийский озимый урожай, который подтверждает уверенность производителей на рынке. По оценкам отчета, урожай озимых вырос почти на 1% по сравнению с прошлым годом, при этом наибольший рост посевов отмечен в Виктории (10% в годовом исчислении) и Квинсленде (8% в годовом исчислении).

Австралийское бюро экономики и наук о сельском хозяйстве и ресурсах (ABARES) опубликовало в июне 2020 года отчет, в котором говорилось, что в краткосрочной перспективе воздействие на отрасль будет минимальным.

АБАРЕС сказал, что ячмень останется прибыльным из-за низких затрат, связанных с выращиванием урожая, и из-за агрономической выгоды, которую он предоставляет производителям. Прогноз урожая Rabobank связан с затратами на сельскохозяйственные нужды, которые, как он указывает, выше и, вероятно, останутся такими из-за высоких затрат на производство, перевозку и санкции в отношении России и Беларуси.

Производители справляются с высокими затратами на сырье, используя меньше удобрений заранее, и планируют увеличить их к концу сезона, если условия останутся благоприятными. Они также предпочитают проводить дополнительные испытания почвы, использовать альтернативы химическим удобрениям и склоняются к консервативным оценкам урожая.

АБАРЕС также ожидает, что тарифы на ячмень нанесут ущерб Китаю, вынудив покупателей перейти на альтернативу солодовому ячменю и, вероятно, приведут к снижению доходности их продукции, если бы они не отказались от австралийского ячменя.

Запрет на современное сельское хозяйство усмотрел эксперт в политике Байдена

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      урожай      Австралия      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.