Австралийская зерновая биржа обвиняется в коррупции
15 February 2010, 15:51
  1 комментарий  

На минувшей неделе Австралийская зерновая биржа (AWB), фактически монополист в экспорте пшеницы с зеленого континента, оказалась в центре скандала. Около тысячи акционеров компании подали на ее руководство коллективный иск с требованием выплатить им компенсации за выплату «откатов», которые AWB платило правительству Ирака во время режима Саддама Хусейна.

Австралия традиционно лидировала среди стран-экспортеров зерна на Ближний Восток. Однако в 2006 г.открылся неприятный для репутации биржи факт – чтобы не допускать на рынок конкурентов, AWB с 1999 по 2003 гг выплатила правительству Хусейна около $220 млн.

Инвесторы утверждают, что в результате падения акций компании в указанный период они лишились прибыли в $100 млн.

Предварительное заседание суда состоялось в Сиднее 10 февраля. Время покажет, как будут развиваться события далее. Однако помимо акционеров компании, претензии к бирже планируют предъявить и американские экспортеры – за нарушение закона о конкуренции, и иракские переработчики зерна – хотя бы за моральный ущерб.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Вот это сюрприз!!!?
    Вот вам, господа, и биржевая торговля …
    Интересно, а любая биржа за «откаты» может ограничить круг участников?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".