Австралийцы обеспокоены качеством экспортной пшеницы
15 April 2010, 13:24

Участники австралийского зернового рынка GrainCorp и AWB выненсли на обсуждение вопрос качества экспортируемой с зеленого континента пшеницы. В местных «зерновых» кругах относительно недавно муссируется вопрос о том, что на экспорт поставляется не первоклассное по качеству зерно; что Австралия рискует запятнать репутацию поставщика высококлассного продукта; что отсутствует единая стратегия позиционирования австралийской пшеницы в рамках целостного бренда. Отметим, что исполнительный директор GrainCorp Ян Уилтон (Ian Wilton) оговорился, что речь идет не о всем объеме экспорта, а лишь о небольших партиях пшеницы. В частности, опасения вызвал груз, предназначавшийся для индийских импортеров.

Вопросы репутации важны для Австралии, поскольку в южном полушарии она является бесспорным лидером по производству и экспорту пшеницы.

Руководство GrainCorp сообщает, что качество продовольственной, мукомольной пшеницы не вызывает сомнений, и призывает участников международного зернового рынка более внимально относиться к критическим замечаниям в СМИ. Отдельный инцидент с экспортной пшеницей еще не означает, что снижение качества зерна становится тенденцией. Руководство компании также отметило, что несмотря на все негативные сообщения о качестве зерна, по итогам предыдущего сезона экспорт австралийской пшеницы остался на высоком уровне — 14,7 млн тонн.

Теги     пшеница      Австралия      GrainCorp Ltd.      AWB   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России